<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - histoire_medievale</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/histoire_medievale/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:27:18 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/glotz-gustave-avec-la-collaboration-de-cohen-robert-histoire2.html</guid> <title>GLOTZ (Gustave), avec la collaboration de COHEN (Robert). Histoire Ancienne / Histoire Grecque. Tome Premier. Des origines aux guerres Médiques - Coll. Histoire Générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/glotz-gustave-avec-la-collaboration-de-cohen-robert-histoire2.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 23:07:00 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1938; Fort in-8 (251x162 mm), XIX-634 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; 8 cartes en noir hors-texte, ainsi qu' une carte et un tableau dépliants; couv. un peu défraîchie, dos passé. intérieur propre. N° de réf. du libraire 1863/10802/10. Prix : 28 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/glotz-gustave-roussel-pierre-cohen-robert-histoire-ancienne.html</guid> <title>GLOTZ (Gustave), ROUSSEL (Pierre), COHEN (Robert). Histoire Ancienne, Deuxième Partie / Histoire Grecque. Tome IV, Alexandre et l' Hellénisation du monde Antique. Première Partie, Alexandre et le démembrement de son Empire - Coll. Histoire Générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/glotz-gustave-roussel-pierre-cohen-robert-histoire-ancienne.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 23:03:19 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1938; In-8 (254x166 mm), 434 pp. et 2 cartes dépliantes; Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; couv. un peu défraîchie, dos passé. non coupé, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1863/10802/7. Prix : 25 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/glotz-gustave-avec-la-collaboration-de-cohen-robert-histoire.html</guid> <title>GLOTZ (Gustave), avec la collaboration de COHEN (Robert). Histoire Ancienne / Histoire Grecque. Tome III, La Grèce au IVe siècle, La lutte pour l' hégémonie (404-336) - Coll. Histoire Générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/glotz-gustave-avec-la-collaboration-de-cohen-robert-histoire.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 23:00:39 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1941; In-8 (250x164 mm), 538 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; couv. un peu défraîchie, dos passé. intérieur propre. N° de réf. du libraire 1853/10802/8. Prix : 24 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/grousset-rene-auboyer-j-buhot-j-histoire-du-moyen-age-tome-x.html</guid> <title>GROUSSET (René), AUBOYER (J.), BUHOT (J.) / Histoire du Moyen Age. Tome X, L' Asie Orientale des origines au XVe siècle. Première partie, Les Empires - Coll. Histoire Générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/grousset-rene-auboyer-j-buhot-j-histoire-du-moyen-age-tome-x.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:58:05 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1941; In- 8 (253x164 mm), XXXVII-583 pp.-6 cartes dépliantes in fine (avec index alphabétique et tables); Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; couv. partiellement insolée, petites déchirures aux charnières. non coupé, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1863/10802/6. Prix : 24 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/fawtier-robert-histoire-du-moyen-age-tome-vi-l-europe-occide.html</guid> <title>FAWTIER (Robert) / Histoire du Moyen Age. Tome VI, L' Europe Occidentale de 1270 à 1380. Première partie, De 1270 à 1328 - Coll. Histoire Générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/fawtier-robert-histoire-du-moyen-age-tome-vi-l-europe-occide.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:55:34 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1940; In-8 (255x165 mm), 460 pp. (avec table); Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; couv. défraîchie, dos passé avec petit manque, défoliation. non coupé, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1863/10802/5. Prix : 18 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/petit-dutaillis-ch-guinard-p-histoire-du-moyen-age-tome-iv-s.html</guid> <title>PETIT-DUTAILLIS (Ch.), GUINARD (P.) / Histoire du Moyen Age. Tome IV, seconde partie. L' Essor des Etats d' Occident (France, Angleterre,Péninsule Ibérique) - Coll. Histoire générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/petit-dutaillis-ch-guinard-p-histoire-du-moyen-age-tome-iv-s.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:44:41 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1944; In-8 (254x164 mm), 416 pp. (avec index alphabétique et table); Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; couv. défraîchie, dos passé, charnière un peu déchirée, début de défoliation. non coupé, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1863/10802/4. Prix : 22 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/diehl-charles-marcais-georges-histoire-du-moyen-age-tome-iii.html</guid> <title>DIEHL (Charles), MARCAIS (Georges) / Histoire du Moyen Age. Tome III, Le Monde Oriental de 395 à 1081. Coll. Histoire Générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/diehl-charles-marcais-georges-histoire-du-moyen-age-tome-iii.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:42:20 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1944; In-8 (253x168 mm), XXIII-627 pp. (avec index alphabétique et table); Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; couv. défraîchie, dos passé avec petits manques, une charnière fendillée, début de défoliation. non coupé, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1863/10802/3. Prix : 22 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/calmette-joseph-deprez-eugene-histoire-du-moyen-age-tome-vii.html</guid> <title>CALMETTE (Joseph), DEPREZ (Eugène) / Histoire du Moyen Age. Tome VII, L' Europe Occidentale de la fin du XIVe siècle aux guerres d' Italie. 1ère partie, La France et l' Angleterre en conflit. 2ème partie, Les premières grandes puissances - 2 volumes</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/calmette-joseph-deprez-eugene-histoire-du-moyen-age-tome-vii.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:37:34 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1937-1939; 2 vol. in-8 (250x165 mm), XXI-580+646 pp.; Exemplaires brochés, couv. imp. couleur gris-vert; couv. défraîchie (dos passés, adhésifs blancs entre pages de garde et contre-plats, une charnière déchirée sur 14 cm, des manques aux dos), papier un peu jauni, non coupés, intérieurs propres. N° de réf. du libraire 1863/10802/2. Prix : 55 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/pirenne-henri-cohen-gustave-focillon-henri-histoire-du-moyen.html</guid> <title>PIRENNE (Henri), COHEN (Gustave), FOCILLON (Henri) / Histoire du Moyen Age. Tome VIII, La Civilisation Occidentale au Moyen Age du XIe au milieu du XVe siècle - Coll. Histoire Générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/pirenne-henri-cohen-gustave-focillon-henri-histoire-du-moyen.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:34:34 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1941; Fort in-8 (250x164 mm), 705 pp. (avec index alphabétique et table); Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-vert; couv. défraîchie (le 1er plat se détache, qques tâches, petites déchirures), papier jauni avec qques rousseurs. N° de réf. du libraire 1863/10802/1. Prix : 25 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/fliche-augustin-histoire-du-moyen-age-tome-ii-l-europe-occid.html</guid> <title>FLICHE (Augustin) / Histoire du Moyen Age. Tome II, L' Europe Occidentale de 888 à 1125 - Coll. Histoire générale</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/15/fliche-augustin-histoire-du-moyen-age-tome-ii-l-europe-occid.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>histoire médiévale</category>   <pubDate>Mon, 15 Oct 2007 22:31:43 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Presses Universitaires de France, 1941; Fort in-8 (252x164 mm), IX-672 pp. (avec index alphabétique et table des matières); Exemplaire broché, couv. imp. couleur gris-bleu; couv. défraîchie (tâches, dos insolé, accrocs), tranches et papier jauni, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1863/10802. Prix : 28 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 