<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - linguistique</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/linguistique/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:38:39 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/09/dziri-larbi-l-arabe-parle-algerien-par-le-son-et-par-l-image.html</guid> <title>DZIRI (Larbi) / L' arabe parlé algérien par le son et par l' image - Tomes I, II, III - Manque le tome IV (texte en arabe)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/09/dziri-larbi-l-arabe-parle-algerien-par-le-son-et-par-l-image.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>  <category>maghreb</category>   <pubDate>Fri,  9 Nov 2007 22:41:01 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Adrien Maisonneuve (Librairie d'Amérique et d'Orient), 1970; 3 vol. in-8 (192x143 mm), 136-78-139 pp.; Exemplaires brochés, couv. imp. (trois couleurs diférentes) avec petites vignettes; Tome I: Texte en caractères latins. Tome II: Traduction. Tome III: Glossaire; tome II insolé par endroits, sinon livres en bons états général. N° de réf. du libraire 1864/10829. Prix : 40 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/03/vendryes-j-le-langage-l-evolution-de-l-humanite-synthese-col.html</guid> <title>VENDRYES (J.) - Le Langage - L' évolution de l' humanité, synthèse collective dirigée par Henri Berr</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/07/03/vendryes-j-le-langage-l-evolution-de-l-humanite-synthese-col.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>histoire</category>  <category>linguistique</category>   <pubDate>Tue,  3 Jul 2007 11:05:00 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, La renaissance du livre, 1921; Grand in-12 (139x196 mm), XXVIII-447 pp.; Exemplaire relié demi-cuir vert, dos à quatre faux nerfs orné de fleurons et filets dorés, auteur et titre au dos en lettres dorées; coins émoussés, dos insolé (marron), reliure solide. papier un peu jauni, intérieur propre. N° de réf. du libraire 1514/6563. Prix : 15 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/18/fouche-pierre-professeur-à-la-sorbonne-phonétique-historique.html</guid> <title>FOUCHE (Pierre) - Professeur à la Sorbonne - Phonétique historique du Français en 3 vol.</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/18/fouche-pierre-professeur-à-la-sorbonne-phonétique-historique.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Mon, 18 Jun 2007 11:46:01 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Librairie C. Klincksieck; 3 vol. in-8 brochés (160x250 mm), pagination continue; Vol. 1: Introduction. s.d. (1952 ou 1956), 106 pp. avec 2 pl. dépliantes (un tableau et une carte). Papier jauni, début de défoliation, état satisfaisant. Vol. 2: Les voyelles. 1958, jusqu'à 540 pp.; Papier jauni, petite déchirure à la charnière inf., bon ex. Vol 3: Les consonnes et Index général. 1961, jusqu'à 1110 pp.; Papier jauni, petites déchirures aux charnières inf., assez bon état. Ensemble très satisfaisant. N° de réf. du libraire 1486/6219. Prix : 90 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/verrier-paul-professeur-honoraire-à-l-université-de-paris-le.html</guid> <title>VERRIER (Paul) - Professeur honoraire à l'université de Paris - Le vers Français - Formes primitives, Développement, Diffusion - Tome 3 : Adaptations Germaniques - Coll. Bibliothèque de la société des amis de l'université de Paris</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/verrier-paul-professeur-honoraire-à-l-université-de-paris-le.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Wed, 13 Jun 2007 16:42:54 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Henri Didier, 1932; In-8 (165x250 mm), XI-390 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; importante tache d'eau sur toute la longueur du dos (ancienne), couv. un peu passée, intérieur propre et non coupé. N° de réf. du libraire 2380/2. Prix : 20 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/collectif-bulletin-de-la-société-de-linguistique-de-paris-to.html</guid> <title>COLLECTIF - Bulletin de la société de Linguistique de Paris - Tome vingt-cinquième, deuxième fascicule (numéro 77)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/collectif-bulletin-de-la-société-de-linguistique-de-paris-to.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Wed, 13 Jun 2007 16:34:08 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Honoré Champion, 1925; In-8 (167x250 mm), 226 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; couv. un peu salie, charnière du 1er plat déchirée sur 13 cm, des petits manques, ancienne tache d'eau (peu visible) dans la marge sup. des 30 premières pp., ancienne tache d'eau dans la marge inf. du dernier feuillet, sinon intérieur très satisfaisant. N° de réf. du libraire 2380. Prix : 12 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/tribouillois-e-et-rousset-apprenons-la-grammaire-seul-et-san.html</guid> <title>TRIBOUILLOIS (E.) et ROUSSET- Apprenons la grammaire ! seul et sans peine pour parler et pour écrire correctement - Coll. Bibliothèque des chercheurs et des curieux</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/tribouillois-e-et-rousset-apprenons-la-grammaire-seul-et-san.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Wed, 13 Jun 2007 16:25:35 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, Librairie Delagrave, 1938; In-12 (121x186 mm), 168 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. en rouge et noir; Septième édition, remaniée et augmentée; une déchirure de 4 cm à une page (sans manque), papier légèrement jauni, livre en bon état. N° de réf. du libraire 1271/4307. Prix : 12 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/rozan-charles-a-travers-les-mots.html</guid> <title>ROZAN (Charles) - A travers les mots</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/rozan-charles-a-travers-les-mots.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Wed, 13 Jun 2007 16:22:42 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, P. Ducrocq, 1876; In-12 (121x187 mm), 433 pp.; Exemplaire broché, couv. imp.; Deuxième édition; couv. usée et défraîchie, des rousseurs, les feuillets se défolient (à restaurer ou à relier). N° de réf. du libraire 1271/4312. Prix : 10 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/hazard-paul-discours-sur-la-langue-française.html</guid> <title>HAZARD (Paul) - Discours sur la langue Française</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/hazard-paul-discours-sur-la-langue-française.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Wed, 13 Jun 2007 16:20:21 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, librairie Hachette et Cie, 1913; In-12 (119x184 mm), 57 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et rempliée; livre en assez bon état. N° de réf. du libraire 2380/3. Prix : 12 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/dauzat-albert-voyage-à-travers-les-mots-coll-la-joie-de-conn1.html</guid> <title>DAUZAT (Albert) - Voyage à travers les mots - Coll. La joie de connaitre</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/dauzat-albert-voyage-à-travers-les-mots-coll-la-joie-de-conn1.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Wed, 13 Jun 2007 11:14:09 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Pas de couverture. Paris, Editions Bourrelier, 1952; Grand in-12 (135x194 mm), 143 pp.; Exemplaire broché, sous jaquette illustrée; 2ème édition; illustrations en noir dans et hors-texte; jaquette à l'état moyen, livre propre et solide. N° de réf. du libraire 1639/7411. Prix : 15 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/dauzat-albert-voyage-à-travers-les-mots-coll-la-joie-de-conn.html</guid> <title>DAUZAT (Albert) - Voyage à travers les mots - Coll. La joie de connaitre</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/06/13/dauzat-albert-voyage-à-travers-les-mots-coll-la-joie-de-conn.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>linguistique</category>   <pubDate>Wed, 13 Jun 2007 11:13:51 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Pas de couverture. Paris, Editions Bourrelier, 1952; Grand in-12 (135x194 mm), 143 pp.; Exemplaire broché, sous jaquette illustrée; 2ème édition; illustrations en noir dans et hors-texte; jaquette à l'état moyen, livre propre et solide. N° de réf. du libraire 1639/7411. Prix : 15 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 