29.03.2008

CORNEILLE (Pierre) - Le Théâtre - Tomes I et III (Manque le tome II)

48aae239c4257d84477c31162f1a7bf0.jpg93cbbf6a8295495e9373074e1c1b2fa7.jpgadfdaf8d4a1da5d7e211cabb64762d42.jpg3804b9002d7cb6d45cb76e38de480b0a.jpgc146faa28aa8851159766d85473b1285.jpg5b087c0532050bb9714d6b9ebf8ad52d.jpgeeaed84052dca2534a79917fad7c655a.jpgcdbee8e95748031e8bdd9679861f2c63.jpg2b1cf01227cf74d25e750ce0d9abefd2.jpgbb7d00eea184c43c4251d67b7432e836.jpg718f648e6ae550896f130a1d2c8ea44a.jpg196a2752ca276b8684506d3f93c15a1b.jpgImprimé à Rouen et se vend à Paris chez Augustin Courbé et chez Guillaume de Luyne, 1660

2 Vol. Petits In-8 (175x115 mm), 5 ff.-XC-3 ff.-704 pp.-1 f. / LXXXIII-2 ff.-632 pp.-1 f.

Le Tome III commence à la page de titre. IL MANQUE la première feuille (2 pages) comportant le frontispice manquant

Livres reliés plein cuir de l'époque (Reliure d'époque)

Dos à cinq nerfs ornés de caissons dorés, avec titres et tomaisons en lettres dorées

Tranches mouchetées en rouge

Le tome I est illustré de 9 gravures hors-texte dont un frontispice

Le tome III est illustré de 6 gravures hors-texte (manque frontispice)

Bandeaux, Lettrines, et Culs-de-lampe

Tome I : Melite, Clitandre, La Veufue, La Gallerie du Palais, La Svivante, La place Royale, Medée, L'Illusion

Tome III : Rodogune, Heraclius, Andromède, D. Sanche d' Arragon, Nicomède, Pertharite, Oedipe

Ex-Libris

Le tome I commence par 6 pages manuscrites intitulées : Jugement de Mrs Corneille et Racine tiré des moeurs du siècle du sieur de Bruyeres

Rare édition, du vivant de l' Auteur

Les reliures sont solides (sans défoliations) mais en assez mauvais états

3 mors fendus, coiffes absentes, 5 coins très émoussés, rares trous de vers anciens, dorures usées, bons plats

Intérieurs sans manques de papier, ni déchirures, ni rousseurs, mais avec des taches d'eau anciennes

Peu de taches d'eau au tome I (cinquantaine de pages), plus nombreuses au tome III (voir photos)

Les gravures sont fraiches avec peu de traces d'eau (peu visibles et claires)

Poids total : 1150 gr.

Prix : 550 euros

27.03.2008

RACINE (Jean) - Oeuvres, avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain - 7 tomes en 7 volumes - 1768

Paris, Impr. de Louis Cellot (se vend chez Ch. Panckoucke) pour les cinq premiers vol. et à Londres pour les deux derniers, 1768.

7 Vol. In-8 (212x135 mm).

1 : CXLIV-277 pages. 3 gravures hors-texte en noir dont un portrait de Racine d'après Santerre par Gaucher.

2 : 443 pages. 3 gravures hors-texte en noir.

3 : 409 pages. 3 gravures hors-texte en noir.

4 : 432 pages. 2 gravures hors-texte en noir.

5 : 440 pages. 2 gravures hors-texte en noir.

6 : 436 pages.

7 : 399 pages + 17 pages de liste des souscripteurs de l'édition de Racine.

IL MANQUE le portrait (gravure) de Corneille (Vol. 7) qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires.

Gravures d'après Gravelot par Le Mire, Flipart, Rousseau...

Bandeaux, Culs-de-lampe.

Exemplaires reliés plein veau raciné, filet et motifs dorés encadrant les plats, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge.

Beaux plats avec très peu de frottements, dos très satisfaisants avec qq. petits manques aux coiffes, coins émoussés, charnières un peu usées mais non fendillées.

Intérieurs propres avec peu de rousseurs.

Edition plus complète que toutes les précédentes, renfermant plusieurs pièces qui n'avaient pas encore été publiées.

Bel ensemble pour cette rare édition.34aabbdb76f89b913c6ad7a5f3f0e86d.jpgccaddc7200592ca44e6fe27e90f86cfd.jpg208b5dbbda5dcb5bfb660826ef3956f8.jpgb7bbd99f05b699d9ce49c1e03a95032d.jpg81ea336c61b207d74ecbb1fa1325769f.jpgf2f85d60340c58c5ec78703e119c01ff.jpge6bdae2239c602166b4be415747c6620.jpg54fdf0c071489ec2d898e14390d7092b.jpg059176c9c91d388cb1a4d1e7ad0e3600.jpg426a5a3ac248c3bb44a573e810c1ffe7.jpg87ee1194cc2743a43118d4fe75f8c882.jpg9e70d024af186e31a136565b754b892e.jpg

Poids total (avec emballage) : 5100 gr.

Prix : 550 euros

13.03.2008

MARDRUS (Dr. J.C.), pour la traduction littérale et complète du texte arabe / Le livre des mille nuits et une nuit - 16 tomes en 16 volumes

5b25fa67a6c31f3985841da6ac170096.jpg26b5905c07a2dd8b415859bb784a7d9e.jpg183053862f6643f510bfcf5141f3c45f.jpgParis, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1908; 16 Vol. In-8 (227x145 mm), environ 300 pages par volume

Livres reliés, Demi-Cuir, dos lisses ornés de filets et motifs dorés avec titre et tomaison, tranche supérieure dorée

Reliures en assez bon état : quelques accrocs aux coiffes et aux coins (mineurs), des frottements aux charnières (voir photo), tête de dos recollé aux tomes IV et XVI. ensemble propre et solide

Intérieur propre et en bon état, papier un peu jauni

Grand Classique

Poids : 16000 gr.

Prix : 160 euros

DE LILLE (Traduction en vers français) - Les Géorgiques de VIRGILE. Edition à laquelle on a joint le texte Latin, Avec les Notes et les Variantes

14cbb11d2f4d933fc17a51b750e83796.jpg6b8f857fdf6ee33726499fc718f747c2.jpgParis, chez Bleuet (De l' imprimerie de Didot Jeune), L' An 2e de la République; In-8 (209x131 mm), 384 pages

Livre relié plein veau raciné, dos lisse orné de fleurons et motifs dorés avec titre, tranches mouchetées, plats encadrés de filets et motifs dorés

5 gravures hors-texte (sous serpentes), dont un frontispice

Reliure en bon état général : des frottements au dos et aux coins

Intérieur très propre, gravures très fraiches

Bon exemplaire

Poids : 650 gr.

Prix : 120 euros

19.08.2007

CHEVALIER (E.J.) & BADY (R.) - L' Ame Grecque, pages de la littérature antique

Description du livre: Chez Marguerat, 1941; Fort et petit in-8 (199x150 mm), XXXIX-356 pp.; Exemplaire relié demi-vélin à coins, dos à trois faux-nerfs orné, couv. et dos cons., tranche sup. dorée (Reliure signée Franzini à Marseille); reliure en bon état. 2 déchirures (sans manque) de 8 cm sur la page de titre et celle en regard, qq. rares rousseurs, sinon bon état intérieur. N° de réf. du libraire 1893/12136. Prix : 45 euros

09.08.2007

TACITE - Texte établi et traduit par Henri Goelzer / Annales, texte et traduction - 3 tomes - Livre I au livre XVI

Description du livre: Paris, Société d'édition "les belles lettres", 1953; In-8 (203x132 mm), numérotation en chiffres romains, non continue entre chaque livre; Exemplaires brochés, couv. imp.; MANQUE les pages de faux-titre des trois tomes, sinon livres en parfait état. N° de réf. du libraire 1878/11332. Prix : 42 euros

04.05.2006

Homère. L'Iliade et l'Odyssée

L'Iliade (2 vol.) et l'Odyssée (2 vol.), Paris, chez Claude Barbin, 1681, Edition Originale de la traduction du Sieur De La Valterie. 4 vol. in-8 (180x110mm), 527pp.+553pp.+412pp.(4 dernières pages manuscrites)+406 pp. Plein veau d'époque, Dos à 5 nerfs richement ornés. Qques coins et coiffes anciennement restaurés, Mors d'un vol. se fendillent sinon beaux exemplaires. Prix: 500 euros