<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - litterature</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/litterature/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:29:05 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/05/16/oeuvres-de-francois-coppee-poesies-1864-1887.html</guid> <title>Oeuvres de François Coppée - poésies (1864-1887)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/05/16/oeuvres-de-francois-coppee-poesies-1864-1887.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres illustrés</category>  <category>poésie</category>   <pubDate>Fri, 16 May 2008 00:18:43 +0200</pubDate> <description> &lt;table width=&quot;100%&quot; cellpadding=&quot;0&quot; cellspacing=&quot;0&quot;&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td&gt;&lt;img width=&quot;1&quot; src=&quot;http://pics.ebaystatic.com/aw/pics/s.gif&quot; height=&quot;1&quot; /&gt;&lt;/td&gt; &lt;/tr&gt; &lt;/tbody&gt; &lt;/table&gt; &lt;table width=&quot;100%&quot; cellpadding=&quot;0&quot; cellspacing=&quot;0&quot;&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td width=&quot;100%&quot;&gt; &lt;div id=&quot;EBdescription&quot;&gt; &lt;p align=&quot;center&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/18c09559734a33e03327fd2cd078bbfd.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/0955cc6e3e0c569f42d14d265e08cc0b.jpg&quot; alt=&quot;18c09559734a33e03327fd2cd078bbfd.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190304&quot; name=&quot;media-190304&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/e48c666ff1206c299e6cd65fc84c0d87.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/3894dc6e7de1cd9e1636b33e0da848f0.jpg&quot; alt=&quot;e48c666ff1206c299e6cd65fc84c0d87.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190305&quot; name=&quot;media-190305&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/2f269c4c5e258ebb214afde31b6fad2f.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/9531af0b1478b159afe04eeec551765b.jpg&quot; alt=&quot;2f269c4c5e258ebb214afde31b6fad2f.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190306&quot; name=&quot;media-190306&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/6179ee00f1174ce5f3c18143fc3eb526.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/7b3dcb4856da55de7328f4c007581e9e.jpg&quot; alt=&quot;6179ee00f1174ce5f3c18143fc3eb526.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190307&quot; name=&quot;media-190307&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/536360f2986df817cd2a536ae7840fc4.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/8842441ef88c91950d653226fb9c6889.jpg&quot; alt=&quot;536360f2986df817cd2a536ae7840fc4.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190308&quot; name=&quot;media-190308&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/75c1df343bd487ee7a20aec9ce8bfd57.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1edfce3e319485a6a5b321514fb355ce.jpg&quot; alt=&quot;75c1df343bd487ee7a20aec9ce8bfd57.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190309&quot; name=&quot;media-190309&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/40785e9ea4f2e494fbdc75905bcbe579.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/d4b3d99d70f2db8b4341f5344f5e66e2.jpg&quot; alt=&quot;40785e9ea4f2e494fbdc75905bcbe579.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190310&quot; name=&quot;media-190310&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/69bd1a5e968c3cb5cda76f146e7fc16b.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/6101ad709d91c1791bf7206b81d57622.jpg&quot; alt=&quot;69bd1a5e968c3cb5cda76f146e7fc16b.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190311&quot; name=&quot;media-190311&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Chez Alphonse Lemerre, s.d. (fin XIXème); Grand In-8 (274x194 mm), 460 pages (avec table)&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Live relié, Demi-Chagrin marron, dos lisse orné d'un fleuron doré avec auteur et titre en lettres dorées&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Edition illustrée de 300 dessins (en noir) de F. de Myrbach, dans et hors-texte&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Reliure en bon état général avec quelques frottis au dos&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Intérieur propre, papier légèrement jauni, rares rousseurs marginales&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Bon exemplaire&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Poids total (avec emballage) : 2110 gr.&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Prix : 28 euros&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;/div&gt; &lt;/td&gt; &lt;/tr&gt; &lt;/tbody&gt; &lt;/table&gt; </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/05/16/oeuvres-de-francois-coppee-theatre-1869-1889.html</guid> <title>Oeuvres de François Coppée - Théâtre (1869-1889)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/05/16/oeuvres-de-francois-coppee-theatre-1869-1889.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres illustrés</category>  <category>théâtre</category>   <pubDate>Fri, 16 May 2008 00:08:34 +0200</pubDate> <description> &lt;p align=&quot;center&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/9d6a64d3627691c0aacb6cc8959b3402.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/cb2e1441ef31f95be153f8f735eaf548.jpg&quot; alt=&quot;9d6a64d3627691c0aacb6cc8959b3402.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190291&quot; name=&quot;media-190291&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/9b75f31891fc22c9bd3e3109727e7baa.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/6972942893cf01998a064be308beb825.jpg&quot; alt=&quot;9b75f31891fc22c9bd3e3109727e7baa.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190292&quot; name=&quot;media-190292&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/df9b5e363c192b316572a0cc96d35d45.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/05b48d73cbf1de1a07905874b7f2812d.jpg&quot; alt=&quot;df9b5e363c192b316572a0cc96d35d45.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190294&quot; name=&quot;media-190294&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/60f1694a58454a17dce54bbe8d674413.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/4572e4c8dd7a23a04b98168e46c52a5b.jpg&quot; alt=&quot;60f1694a58454a17dce54bbe8d674413.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190295&quot; name=&quot;media-190295&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/8233d0d5e423355e969874d8dc397e1f.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/519b5ba9a48c95d0d92ea9a55e27686d.jpg&quot; alt=&quot;8233d0d5e423355e969874d8dc397e1f.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190296&quot; name=&quot;media-190296&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/de012ce4454adb526dc48ffa7e851dce.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/009ce900fcaa61aa6a9212bff5904e63.jpg&quot; alt=&quot;de012ce4454adb526dc48ffa7e851dce.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190297&quot; name=&quot;media-190297&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/b55969dbc8842a97f9bc4de42e37f5c0.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/cb539858e807f879499fc658ed3cd63c.jpg&quot; alt=&quot;b55969dbc8842a97f9bc4de42e37f5c0.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190298&quot; name=&quot;media-190298&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/472e90a77ca3e372aad6375ea0cba763.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/bf50ce5d2025b9dc09870d9055ba57aa.jpg&quot; alt=&quot;472e90a77ca3e372aad6375ea0cba763.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190299&quot; name=&quot;media-190299&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/a6a8ddaa1ec5d7d874ba61893e0de356.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/0e875a665696fb26250ceaae5322c097.jpg&quot; alt=&quot;a6a8ddaa1ec5d7d874ba61893e0de356.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190300&quot; name=&quot;media-190300&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/3d5f32aef9d1ab4aa52ce9ac3deabfc4.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/8adaa4f2135a6333117eb6ad9dad9bb4.jpg&quot; alt=&quot;3d5f32aef9d1ab4aa52ce9ac3deabfc4.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190301&quot; name=&quot;media-190301&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/2304f1ee9b6b47d714337851b68204dc.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/1577885cee1a82a0600ea981b92bee61.jpg&quot; alt=&quot;2304f1ee9b6b47d714337851b68204dc.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190302&quot; name=&quot;media-190302&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/36ba88ab02de09d972498d74ec6a7ad1.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/9222ac974f6d48664c19e0fb47d82729.jpg&quot; alt=&quot;36ba88ab02de09d972498d74ec6a7ad1.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190303&quot; name=&quot;media-190303&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Chez Alphonse Lemerre, s.d. (fin XIXème); Grand In-8 (275x190 mm), 440 pages + table&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Livre relié, Pleine percaline verte décorée, toutes tranches dorées&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Edition illustrée de 300 dessins (en noir) de F. de Myrbach, dans et hors-texte&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Reliure en état moyen : plats et dos satisfaisants, coins émoussés, des frottements, un accroc au mors inférieur (photos)&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Livre défolié, avec des rousseurs éparses (voir photos)&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Restaurations à prévoir&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Poids total (avec emballage) : 2120 gr.&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Prix : 20 euros&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/05/15/oeuvres-de-francois-coppee-prose-1873-1890.html</guid> <title>Oeuvres de François Coppée - Prose (1873-1890)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/05/15/oeuvres-de-francois-coppee-prose-1873-1890.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>cartonnages</category>  <category>littérature</category>  <category>livres illustrés</category>   <pubDate>Thu, 15 May 2008 23:54:55 +0200</pubDate> <description> &lt;p align=&quot;center&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/58d021c775274aad50f4f04cb4f08ca7.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/a0ac22633c1d2a00f3cc337c2203c192.jpg&quot; alt=&quot;58d021c775274aad50f4f04cb4f08ca7.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190276&quot; name=&quot;media-190276&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/8145bd0e61bcabe35a5229a275a5ca02.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/81147f8f597eb2ee4923fa4a34d56741.jpg&quot; alt=&quot;8145bd0e61bcabe35a5229a275a5ca02.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190277&quot; name=&quot;media-190277&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/17b1f4b5f43bc564db46422d7996143b.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/59a7b2e1639ac532f127b0d8dd944f64.jpg&quot; alt=&quot;17b1f4b5f43bc564db46422d7996143b.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190278&quot; name=&quot;media-190278&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/8697155f4b92b7396aba47492052a001.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/046f196d0258f600c1df50b087bf7f64.jpg&quot; alt=&quot;8697155f4b92b7396aba47492052a001.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190279&quot; name=&quot;media-190279&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/c524f9671601f523d033b118546e8ec2.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/c09f4f8dabf302407d8b070fe2637bff.jpg&quot; alt=&quot;c524f9671601f523d033b118546e8ec2.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190280&quot; name=&quot;media-190280&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/0d3d9853bf6010420ca19b538098821a.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/dfe6b1341de13abcceaeda42deecc992.jpg&quot; alt=&quot;0d3d9853bf6010420ca19b538098821a.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190282&quot; name=&quot;media-190282&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/d297911e5b94028a8cfee346c350d955.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/c251a30bcb9b1426534e8973d320f452.jpg&quot; alt=&quot;d297911e5b94028a8cfee346c350d955.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190283&quot; name=&quot;media-190283&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/574a88db2e6f6afe0fabcb7044d47e87.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/647cd408d446f417593da8531bb5aaf8.jpg&quot; alt=&quot;574a88db2e6f6afe0fabcb7044d47e87.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190284&quot; name=&quot;media-190284&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/2e2be7aafa52d3933aaa7f0789888e25.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/ebe20bf10e8edbae199206819070541c.jpg&quot; alt=&quot;2e2be7aafa52d3933aaa7f0789888e25.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190285&quot; name=&quot;media-190285&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/004d250f71f288181027cb8d439afdec.jpg&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/164e09816606b2616d5abc3530a8eab8.jpg&quot; alt=&quot;004d250f71f288181027cb8d439afdec.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-190286&quot; name=&quot;media-190286&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Chez Alphonse Lemerre, s.d. (fin XIXème); Grand In-8 (275x195 mm), 506 pages (avec table)&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Livre relié, Pleine percaline verte&amp;nbsp;décorée, toutes tranches dorées (Engel Reliure)&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Edition illustrée de 300 dessins (en noir)&amp;nbsp;par F. de Myrbach, in et hors-texte&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Reliure en état moyen : dos et plats satisfaisants, frottements aux coiffes et charnières, coins émoussés (voir photos)&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Défoliations (voir photos)&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Intérieur présentant des rousseurs éparses&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Quelques restaurations à prévoir&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Poids : 2230 gr.&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;left&quot;&gt;&lt;font face=&quot;Arial&quot;&gt;Prix : 20 euros&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/04/21/dumas-alexandre-les-trois-mousquetaires-illustrations-de-pol.html</guid> <title>DUMAS (Alexandre) - Les Trois Mousquetaires - illustrations de Pol Ferjac. 2 tomes en 2 volumes</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/04/21/dumas-alexandre-les-trois-mousquetaires-illustrations-de-pol.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres illustrés</category>   <pubDate>Mon, 21 Apr 2008 16:40:00 +0200</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/12160d07b4a113bd9274fd2c22f1c8c1.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/de6be614d6ab183353e9d8fd22d1f8ee.jpg&quot; id=&quot;media-177293&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;12160d07b4a113bd9274fd2c22f1c8c1.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/9aaa8a92605fbd79288babca3f6733fc.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/a2f515492348ceb3fde91d1a3ce5d031.jpg&quot; id=&quot;media-177294&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;9aaa8a92605fbd79288babca3f6733fc.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/3727e91452078cecbe8044fc7bb779b0.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/e7fb699b59ad86718f0c6d9e5f95f009.jpg&quot; id=&quot;media-177295&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;3727e91452078cecbe8044fc7bb779b0.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/d51c08941fb5cd984266b011dd10e034.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/57e7593e71e682fe2d040de7a27a15a7.jpg&quot; id=&quot;media-177296&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;d51c08941fb5cd984266b011dd10e034.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/808a26d039e9d2364f19cde08ebca354.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/0a678fb6300a98a44b0cf2b846bc9d07.jpg&quot; id=&quot;media-177297&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;808a26d039e9d2364f19cde08ebca354.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/b8c66d564316953030a1c98db857db51.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/2c1a25c879d13bd14c44b2fce9b2c75c.jpg&quot; id=&quot;media-177298&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b8c66d564316953030a1c98db857db51.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/cb463e57fa1ce45b07bfe4525a679c9d.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/8d71ae4ef5cabe324c5e38ff21abbe28.jpg&quot; id=&quot;media-177299&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;cb463e57fa1ce45b07bfe4525a679c9d.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/7979f96986fc3a19c8f3f61a559f413f.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/3d547d18cc69b4be7a6fdae185f92cbc.jpg&quot; id=&quot;media-177300&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;7979f96986fc3a19c8f3f61a559f413f.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/f17f96aebcbec95b03ea7cd867d6218e.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/df5d7425ef8e04ebf66248c8691eb3b6.jpg&quot; id=&quot;media-177301&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;f17f96aebcbec95b03ea7cd867d6218e.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/ce7dd9f7b98776aac4b5d7715dd0df15.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/8cae570dbbbd7fdf1bfbe7589e18490b.jpg&quot; id=&quot;media-177302&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;ce7dd9f7b98776aac4b5d7715dd0df15.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/791cddb0a10871717fad8768166234c3.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/5dbcd575bfcb947c68ad524a02cc66df.jpg&quot; id=&quot;media-177303&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;791cddb0a10871717fad8768166234c3.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Editions R. Simon, 1946; 2 Vol. Grands In-8 (252x168 mm), 358 + 355 pages-1 f. de Tables&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livres reliés, Demi-Chagrin marron, dos lisses avec Auteur, titre et tomaisons en lettres dorées, tranches sup. dorées (belles reliures)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Couvertures conservées&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Illustrations en couleurs, dans et hors-texte, de Pol Ferjac&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Reliures solides et en bon état général : quelques frottements aux dos (voir photos), un coin usé (voir photo), sinon belles coiffes, bons plats&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieurs propres&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bon exemplaire&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids total (avec emballage) : 2050 gr.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Prix : 32 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/29/corneille-pierre-le-theatre-tomes-i-et-iii-manque-le-tome-ii.html</guid> <title>CORNEILLE (Pierre) - Le Théâtre - Tomes I et III (Manque le tome II)</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/29/corneille-pierre-le-theatre-tomes-i-et-iii-manque-le-tome-ii.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>littérature ancienne</category>  <category>livres XVIIème</category>   <pubDate>Sat, 29 Mar 2008 22:20:00 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/48aae239c4257d84477c31162f1a7bf0.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/442b248d821f200de6a6fae83e310995.jpg&quot; id=&quot;media-164467&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;48aae239c4257d84477c31162f1a7bf0.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/93cbbf6a8295495e9373074e1c1b2fa7.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/af613e570ebfa905a5c4dfa5849514b1.jpg&quot; id=&quot;media-164468&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;93cbbf6a8295495e9373074e1c1b2fa7.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/adfdaf8d4a1da5d7e211cabb64762d42.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/b52c8d33f2e1c663ec85117a394fa073.jpg&quot; id=&quot;media-164469&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;adfdaf8d4a1da5d7e211cabb64762d42.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/3804b9002d7cb6d45cb76e38de480b0a.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/35ee1967390361bb459e558af18ea57e.jpg&quot; id=&quot;media-164470&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;3804b9002d7cb6d45cb76e38de480b0a.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/c146faa28aa8851159766d85473b1285.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/6901739e7f41a83d3f7578fc7ef427a9.jpg&quot; id=&quot;media-164471&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;c146faa28aa8851159766d85473b1285.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/5b087c0532050bb9714d6b9ebf8ad52d.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/45fbf5bd8c57b804d38b43d377444d1f.jpg&quot; id=&quot;media-164472&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;5b087c0532050bb9714d6b9ebf8ad52d.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/eeaed84052dca2534a79917fad7c655a.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/45e540f4f667c363987aac3d014a70da.jpg&quot; id=&quot;media-164473&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;eeaed84052dca2534a79917fad7c655a.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/cdbee8e95748031e8bdd9679861f2c63.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/890c5627be6596b35260efcd2435b1a7.jpg&quot; id=&quot;media-164474&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;cdbee8e95748031e8bdd9679861f2c63.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/2b1cf01227cf74d25e750ce0d9abefd2.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/38048fdb88f39372bdbd0de9c3f9ca23.jpg&quot; id=&quot;media-164475&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;2b1cf01227cf74d25e750ce0d9abefd2.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/bb7d00eea184c43c4251d67b7432e836.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/9d85d23f1dd01477c44748c5c7c99e40.jpg&quot; id=&quot;media-164476&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;bb7d00eea184c43c4251d67b7432e836.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/718f648e6ae550896f130a1d2c8ea44a.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/0752f18eccb276c13f48bebccade32d8.jpg&quot; id=&quot;media-164477&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;718f648e6ae550896f130a1d2c8ea44a.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/196a2752ca276b8684506d3f93c15a1b.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/81f5df9853c903595ddbada33deaad25.jpg&quot; id=&quot;media-164478&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;196a2752ca276b8684506d3f93c15a1b.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Imprimé à Rouen et se vend à Paris chez Augustin Courbé et chez Guillaume de Luyne, 1660&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2 Vol. Petits In-8 (175x115 mm), 5 ff.-XC-3 ff.-704 pp.-1 f. / LXXXIII-2 ff.-632 pp.-1 f.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Le Tome III commence à la page de titre. IL MANQUE la première feuille (2 pages) comportant le frontispice manquant&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livres reliés plein cuir de l'époque (Reliure d'époque)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Dos à cinq nerfs ornés de caissons dorés, avec titres et tomaisons en lettres dorées&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Tranches mouchetées en rouge&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Le tome I est illustré de 9 gravures hors-texte dont un frontispice&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Le tome III est illustré de 6 gravures hors-texte (manque frontispice)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bandeaux, Lettrines, et Culs-de-lampe&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Tome I : Melite, Clitandre, La Veufue, La Gallerie du Palais, La Svivante, La place Royale, Medée, L'Illusion&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Tome III : Rodogune, Heraclius, Andromède, D. Sanche d' Arragon, Nicomède, Pertharite, Oedipe&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ex-Libris&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Le tome I commence par 6 pages manuscrites intitulées : Jugement de Mrs Corneille et Racine tiré des moeurs du siècle du sieur de Bruyeres&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Rare édition, du vivant de l' Auteur&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Les reliures sont solides (sans défoliations) mais en assez mauvais états&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
3 mors fendus, coiffes absentes, 5 coins très émoussés, rares trous de vers anciens, dorures usées, bons plats&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieurs sans manques de papier, ni déchirures, ni rousseurs, mais avec des taches d'eau anciennes&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Peu de taches d'eau au tome I (cinquantaine de pages), plus nombreuses au tome III (voir photos)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Les gravures sont fraiches avec peu de traces d'eau (peu visibles et claires)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids total : 1150 gr.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Prix : 550 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/27/racine-jean-oeuvres-avec-des-commentaires-par-m-luneau-de-bo.html</guid> <title>RACINE (Jean) - Oeuvres, avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain - 7 tomes en 7 volumes - 1768</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/27/racine-jean-oeuvres-avec-des-commentaires-par-m-luneau-de-bo.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>littérature ancienne</category>  <category>livres XVIIIème</category>   <pubDate>Thu, 27 Mar 2008 18:16:21 +0100</pubDate> <description> Paris, Impr. de Louis Cellot (se vend chez Ch. Panckoucke) pour les cinq premiers vol. et à Londres pour les deux derniers, 1768.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
7 Vol. In-8 (212x135 mm).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1 : CXLIV-277 pages. 3 gravures hors-texte en noir dont un portrait de Racine d'après Santerre par Gaucher.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2 : 443 pages. 3 gravures hors-texte en noir.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
3 : 409 pages. 3 gravures hors-texte en noir.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
4 : 432 pages. 2 gravures hors-texte en noir.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
5 : 440 pages. 2 gravures hors-texte en noir.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
6 : 436 pages. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
7 : 399 pages + 17 pages de liste des souscripteurs de l'édition de Racine.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
IL MANQUE le portrait (gravure) de Corneille (Vol. 7) qui ne se trouve pas dans tous les exemplaires.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Gravures d'après Gravelot par Le Mire, Flipart, Rousseau...&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bandeaux, Culs-de-lampe.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Exemplaires reliés plein veau raciné, filet et motifs dorés encadrant les plats, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Beaux plats avec très peu de frottements, dos très satisfaisants avec qq. petits manques aux coiffes, coins émoussés, charnières un peu usées mais non fendillées.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieurs propres avec peu de rousseurs.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Edition plus complète que toutes les précédentes, renfermant plusieurs pièces qui n'avaient pas encore été publiées.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Bel ensemble pour cette rare édition.&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/34aabbdb76f89b913c6ad7a5f3f0e86d.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/6ae7ca724f70f585d4dd1f2e9f733571.jpg&quot; id=&quot;media-163324&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;34aabbdb76f89b913c6ad7a5f3f0e86d.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/ccaddc7200592ca44e6fe27e90f86cfd.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/9a88d65e054e6fccb51efa97e93106b9.jpg&quot; id=&quot;media-163325&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;ccaddc7200592ca44e6fe27e90f86cfd.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/208b5dbbda5dcb5bfb660826ef3956f8.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/01/a92c1ac8dbd9e72a02c31b394024a907.jpg&quot; id=&quot;media-163326&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;208b5dbbda5dcb5bfb660826ef3956f8.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/b7bbd99f05b699d9ce49c1e03a95032d.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/00/e943fdfa9e5fe75fe10a679c8a585da3.jpg&quot; id=&quot;media-163327&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b7bbd99f05b699d9ce49c1e03a95032d.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/81ea336c61b207d74ecbb1fa1325769f.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/077f38a19b5b87eee847306309e36152.jpg&quot; id=&quot;media-163328&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;81ea336c61b207d74ecbb1fa1325769f.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/f2f85d60340c58c5ec78703e119c01ff.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/15dae89502d6994c211f372ce6e62bd4.jpg&quot; id=&quot;media-163329&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;f2f85d60340c58c5ec78703e119c01ff.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/e6bdae2239c602166b4be415747c6620.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/ce05037355ff9de231c476e2477419a6.jpg&quot; id=&quot;media-163330&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;e6bdae2239c602166b4be415747c6620.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/54fdf0c071489ec2d898e14390d7092b.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/01/78746d0923e5bcb2e1db290d3ae7cff5.jpg&quot; id=&quot;media-163331&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;54fdf0c071489ec2d898e14390d7092b.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/059176c9c91d388cb1a4d1e7ad0e3600.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/f8fc262a7433cdb941a80f233df9370c.jpg&quot; id=&quot;media-163332&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;059176c9c91d388cb1a4d1e7ad0e3600.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/426a5a3ac248c3bb44a573e810c1ffe7.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/00/1d25865d0bdc59563b9706c8ab4398ba.jpg&quot; id=&quot;media-163333&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;426a5a3ac248c3bb44a573e810c1ffe7.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/87ee1194cc2743a43118d4fe75f8c882.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/0435c2e9caa9a5d417cb8cf347d6dbb1.jpg&quot; id=&quot;media-163335&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;87ee1194cc2743a43118d4fe75f8c882.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/9e70d024af186e31a136565b754b892e.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/0b1764c7b9be912ace651cf5c1d82b75.jpg&quot; id=&quot;media-163336&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;9e70d024af186e31a136565b754b892e.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids total (avec emballage) : 5100 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 550 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/vilmorin-louise-de-histoire-d-aimer-coll-l-imaginaire.html</guid> <title>VILMORIN (Louise de) - Histoire d'aimer - Coll. &quot;L'imaginaire&quot;</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/vilmorin-louise-de-histoire-d-aimer-coll-l-imaginaire.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>   <pubDate>Wed, 19 Mar 2008 14:51:34 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/0be7e5c9bc5e8e845821c4d45aaf963c.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/02/824f49ac433552ef93545d1012e1851f.jpg&quot; id=&quot;media-158139&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;0be7e5c9bc5e8e845821c4d45aaf963c.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, chez Gallimard; Grand In-12 (190x125 mm), 93 pages; Livre broché; Très bon état. Prix : 8 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/boulanger-daniel-l-autre-rive-coll-l-imaginaire.html</guid> <title>BOULANGER (Daniel) - L'autre rive - Coll. &quot;L'imaginaire&quot;</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/boulanger-daniel-l-autre-rive-coll-l-imaginaire.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>   <pubDate>Wed, 19 Mar 2008 14:46:15 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/3022667435561e2ac4935cdee494daa2.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/00/5424bb2fb20413b3ff1a7e1aba0ec684.jpg&quot; id=&quot;media-158136&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;3022667435561e2ac4935cdee494daa2.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, chez Gallimard, 1988; Grand In-12 (190x124 mm), 127 pages; Livre broché; Très bon état (livre couvert). Prix : 8 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/mandiargues-andre-pieyre-de-soleil-des-loups-coll-l-imaginai.html</guid> <title>MANDIARGUES (André Pieyre de) - Soleil des loups - Coll. &quot;L'imaginaire&quot;</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/mandiargues-andre-pieyre-de-soleil-des-loups-coll-l-imaginai.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>   <pubDate>Wed, 19 Mar 2008 14:38:58 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/b25dad399db3a9d2e02b9987a8be8b71.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/c0483d2743a8f4011e63261d6cb6bab8.jpg&quot; id=&quot;media-158131&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b25dad399db3a9d2e02b9987a8be8b71.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, chez Gallimard, 1979; Grand In-12 (190x125 mm), 177 pages; Livre broché; Très bon état (livre couvert). Prix : 10 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/barthes-roland-michelet-coll-points.html</guid> <title>BARTHES (Roland) - Michelet - Coll. &quot;Points&quot;</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/19/barthes-roland-michelet-coll-points.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>   <pubDate>Wed, 19 Mar 2008 14:09:49 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/b0ba5706ad2325f38bc01eda5efcbdec.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/02/02/85aff5e6d7a096b9a17ed6adbd924ff7.jpg&quot; id=&quot;media-158103&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b0ba5706ad2325f38bc01eda5efcbdec.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Paris, Editions du Seuil, 1988; Grand In-12 (180x108 mm), 187 pages; Livre broché; Très bon état. Prix : 7 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 