12.03.2008

SERVIÈRES (Jean de) - Sous le Lambel (Contes en provence). Livre avec Envoi

d10ecea32db051b12d60b50d3bcea05d.jpgMarseille, Librairie Tacussel, 1936; Grand In-8 (253x167 mm), 205 pages + table

Livre broché, couverture souple imprimée et illustrée

Envoi Autographe Signé de l' Auteur

Couverture insolée partiellement, petites coupures sur deux charnières. Ensemble solide

Intérieur propre et en bon état

Poids : 320 gr.

Prix : 24 euros

11.03.2008

SAINT BARBE BAKER (Richard) - Sahara Challenge / Sahara University Expedition 1952-53

085053ba18102aec0cd9ac2260fca269.jpgLondon, Lutterworth Press, 1954; Grand In-8 (220x146 mm), 152 pages

Livre relié, couverture rigide de couleur verte, sous jaquette illustrée

47 illustrations : reproductions photographiques en noir hors-texte et cartes en noir

Livre en Anglais

Envoi Autographe de l' Auteur

Reliure en très bon état genéral

Jaquette usée avec petites coupures en bordures

Intérieur propre

Poids : 450 gr.

Prix : 28 euros

24.11.2007

MOREAU (Frédéric) - Envoi autographe signé de l'auteur / Histoire du flottage en trains. Jean Rouvet et les principaux flotteurs anciens et modernes

Description du livre: Paris, chez Dauvin et Fontaine, 1843; Grand in-8 (240x159 mm), 7 ff.-127 pp. (avec tables); Exemplaire relié demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs avec auteur et titre en lettres dorées; 6 planches lithographiées hors-texte en noir; Envoi autographe signé de l'auteur; Ex-Libris de Raymond Clavreuil; Reliure en très bon état. quelques rousseurs souvent marginales, une déchirure (sans manque) de 7 cm en marge de la page 133. Bon exemplaire. rare. N° de réf. du libraire 1903/1. Prix : 380 euros

09.11.2007

GUIGON (Gaston) - Envoi autographe signé de l'auteur / Nostalg...erie ou Nostalgie de l' Algérie

Description du livre: Salon, Imprimerie Isoard, 1971; In-8 carré (209x159 mm), 188 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et ill.; Illustrations en couleurs hors-texte de Benjamin Sarraillon; Bel Envoi autographe signé de l'auteur; Bon état. N° de réf. du libraire 1877/11259. Prix : 24 euros

TAPHANEL (Paul) - Envoi autographe signé de l'auteur / Avec les papous

Description du livre: Bourges, 1966; In-8 (182x135 mm), 96 pp. + sommaire; Exemplaire broché, couv. illustrée; belles reproductions photographiques hors-texte; Envoi autographe signé de l'auteur; des rousseurs au plat inf., sinon livre en bon état. N° de réf. du libraire 1893/10. Prix : 12 euros

31.10.2007

PERREIN (Michèle) / La Sensitive - roman - Envoi autographe signé de l' auteur

Description du livre: Paris, chez René Julliard, 1957; Grand in-12 (184x122 mm), 206 pp.; Exemplaire relié demi-basane rouge à coins, dos à quatre faux-nerfs avec auteur et titre en lettres dorées; Envoi de l'auteur; qq. rousseurs claires sur les pages de garde et la dernière page, sinon reliure et intérieur très propres. N° de réf. du libraire 1899/12671. Prix : 35 euros

MAHUZIER (Albert) / Tornades et Chasses tragiques - Envoi autographe signé de l'auteur

Description du livre: Paris, chez Amiot et Dumont, 1951; In-8 carré (214x158 mm), 197 pp. + table; Exemplaire broché, couv. imp. en vert et noir; reproductions photographiques en noir hors-texte; Envoi signé de l'auteur; qq. rousseurs claires en bordure, début de défoliation aux premiers cahiers. bon état général. N° de réf. du libraire 1899/12677. Prix : 13 euros

26.10.2007

SCHOENDOERFFER (Pierre) / L' Adieu au Roi - Envoi autographe signé de l' auteur

Description du livre: Paris, chez Bernard Grasset, 1985; In-8 (213x131 mm), 299 pp. + table; Exemplaire relié plein cuir, dos à quatre faux-nerfs orné de motifs et fleuron dorés, auteur et titre en lettres dorées; Avec envoi autographe signé de l' auteur; très bon état. N° de réf. du libraire 1859/10377. Prix : 40 euros

25.10.2007

SAINT-PHALLE (Thérèse de) / L' odeur de la poudre - roman - Envoi autographe signé de l' auteur

Description du livre: Paris, chez René Julliard, 1988; In-8 (205x140 mm), 222 pp.; Exemplaire broché, couv. souple imp.; Envoi autographe signé de l' auteur; très bon état. N° de réf. du libraire 1863/10734. Prix : 20 euros

22.10.2007

PEISSON (Edouard) / Thomas et l' ange - Coll. "les cahiers verts", n° 49 - Envoi autographe signé de l' auteur

Description du livre: Paris, chez Bernard Grasset, 1949; In-12 (185x120 mm), 229 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et rempliée; Edition Originale; Envoi autographe signé de l' auteur; Ex. n° 76 sur papier Alfa Mousse (un des 200 hors-commerce réservé à la presse - S.P.); dos un peu usé, sinon bon ex. N° de réf. du libraire 1698/7684. Prix : 50 euros

Toutes les notes