<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <?xml-stylesheet type="text/xsl" href="/rss20.xsl" media="screen"?> <rss xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0"> <channel> <title>Le Bouclart - livres_avec_envoi</title> <description>Des livres anciens à découvrir, une sélection de passionnés… en Provence, dans le sud de la France.</description> <link>http://www.lebouclart.com/livres_avec_envoi/</link> <lastBuildDate>Fri, 16 May 2008 05:47:17 +0200</lastBuildDate> <generator>blogSpirit.com</generator> <copyright>All Rights Reserved</copyright>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/12/servieres-jean-de-sous-le-lambel-contes-en-provence-livre-av.html</guid> <title>SERVIÈRES (Jean de) - Sous le Lambel (Contes en provence). Livre avec Envoi</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/12/servieres-jean-de-sous-le-lambel-contes-en-provence-livre-av.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>livres avec envoi</category>  <category>provence-côte d'azur</category>  <category>régionalisme</category>   <pubDate>Wed, 12 Mar 2008 11:50:00 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/d10ecea32db051b12d60b50d3bcea05d.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/00/01/88e27ceddf5340a927a2bf66d3547e84.jpg&quot; id=&quot;media-153667&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;d10ecea32db051b12d60b50d3bcea05d.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;Marseille, Librairie Tacussel, 1936; Grand In-8 (253x167 mm), 205 pages + table&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre broché, couverture souple imprimée et illustrée&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Envoi Autographe Signé de l' Auteur&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Couverture insolée partiellement, petites coupures sur deux charnières. Ensemble solide&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieur propre et en bon état&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids : 320 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 24 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/11/saint-barbe-baker-richard-sahara-challenge-sahara-university.html</guid> <title>SAINT BARBE BAKER (Richard) - Sahara Challenge / Sahara University Expedition 1952-53</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2008/03/11/saint-barbe-baker-richard-sahara-challenge-sahara-university.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>livres avec envoi</category>  <category>livres en anglais</category>   <pubDate>Tue, 11 Mar 2008 15:25:00 +0100</pubDate> <description> &lt;a href=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/085053ba18102aec0cd9ac2260fca269.jpg&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.lebouclart.com/media/01/02/ca581b461c7900a614a0a69cf8d7cbaf.jpg&quot; id=&quot;media-153204&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;085053ba18102aec0cd9ac2260fca269.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt;London, Lutterworth Press, 1954; Grand In-8 (220x146 mm), 152 pages&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre relié, couverture rigide de couleur verte, sous jaquette illustrée&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
47 illustrations : reproductions photographiques en noir hors-texte et cartes en noir&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Livre en Anglais&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Envoi Autographe de l' Auteur&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Reliure en très bon état genéral&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Jaquette usée avec petites coupures en bordures&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Intérieur propre&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Poids : 450 gr.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Prix : 28 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/24/moreau-frederic-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-histoire.html</guid> <title>MOREAU (Frédéric) - Envoi autographe signé de l'auteur / Histoire du flottage en trains. Jean Rouvet et les principaux flotteurs anciens et modernes</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/24/moreau-frederic-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-histoire.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>curiosa</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Sat, 24 Nov 2007 10:55:00 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Dauvin et Fontaine, 1843; Grand in-8 (240x159 mm), 7 ff.-127 pp. (avec tables); Exemplaire relié demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs avec auteur et titre en lettres dorées; 6 planches lithographiées hors-texte en noir; Envoi autographe signé de l'auteur; Ex-Libris de Raymond Clavreuil; Reliure en très bon état. quelques rousseurs souvent marginales, une déchirure (sans manque) de 7 cm en marge de la page 133. Bon exemplaire. rare. N° de réf. du libraire 1903/1. Prix : 380 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/09/guigon-gaston-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-nostalg-eri.html</guid> <title>GUIGON (Gaston) - Envoi autographe signé de l'auteur / Nostalg...erie ou Nostalgie de l' Algérie</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/09/guigon-gaston-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-nostalg-eri.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>livres avec envoi</category>  <category>maghreb</category>   <pubDate>Fri,  9 Nov 2007 22:35:00 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Salon, Imprimerie Isoard, 1971; In-8 carré (209x159 mm), 188 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et ill.; Illustrations en couleurs hors-texte de Benjamin Sarraillon; Bel Envoi autographe signé de l'auteur; Bon état. N° de réf. du libraire 1877/11259. Prix : 24 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/09/taphanel-paul-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-avec-les-pa.html</guid> <title>TAPHANEL (Paul) - Envoi autographe signé de l'auteur / Avec les papous</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/11/09/taphanel-paul-envoi-autographe-signe-de-l-auteur-avec-les-pa.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>afrique</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Fri,  9 Nov 2007 22:34:24 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Bourges, 1966; In-8 (182x135 mm), 96 pp. + sommaire; Exemplaire broché, couv. illustrée; belles reproductions photographiques hors-texte; Envoi autographe signé de l'auteur; des rousseurs au plat inf., sinon livre en bon état. N° de réf. du libraire 1893/10. Prix : 12 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/31/perrein-michele-la-sensitive-roman-envoi-autographe-signe-de.html</guid> <title>PERREIN (Michèle) / La Sensitive - roman - Envoi autographe signé de l' auteur</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/31/perrein-michele-la-sensitive-roman-envoi-autographe-signe-de.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Wed, 31 Oct 2007 23:19:49 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez René Julliard, 1957; Grand in-12 (184x122 mm), 206 pp.; Exemplaire relié demi-basane rouge à coins, dos à quatre faux-nerfs avec auteur et titre en lettres dorées; Envoi de l'auteur; qq. rousseurs claires sur les pages de garde et la dernière page, sinon reliure et intérieur très propres. N° de réf. du libraire 1899/12671. Prix : 35 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/31/mahuzier-albert-tornades-et-chasses-tragiques-envoi-autograp.html</guid> <title>MAHUZIER (Albert) / Tornades et Chasses tragiques - Envoi autographe signé de l'auteur</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/31/mahuzier-albert-tornades-et-chasses-tragiques-envoi-autograp.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Wed, 31 Oct 2007 23:09:26 +0100</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Amiot et Dumont, 1951; In-8 carré (214x158 mm), 197 pp. + table; Exemplaire broché, couv. imp. en vert et noir; reproductions photographiques en noir hors-texte; Envoi signé de l'auteur; qq. rousseurs claires en bordure, début de défoliation aux premiers cahiers. bon état général. N° de réf. du libraire 1899/12677. Prix : 13 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/26/schoendoerffer-pierre-l-adieu-au-roi-envoi-autographe-signe.html</guid> <title>SCHOENDOERFFER (Pierre) / L' Adieu au Roi - Envoi autographe signé de l' auteur</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/26/schoendoerffer-pierre-l-adieu-au-roi-envoi-autographe-signe.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Fri, 26 Oct 2007 22:45:58 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Bernard Grasset, 1985; In-8 (213x131 mm), 299 pp. + table; Exemplaire relié plein cuir, dos à quatre faux-nerfs orné de motifs et fleuron dorés, auteur et titre en lettres dorées; Avec envoi autographe signé de l' auteur; très bon état. N° de réf. du libraire 1859/10377. Prix : 40 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/25/saint-phalle-therese-de-l-odeur-de-la-poudre-roman-envoi-aut.html</guid> <title>SAINT-PHALLE (Thérèse de) / L' odeur de la poudre - roman - Envoi autographe signé de l' auteur</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/25/saint-phalle-therese-de-l-odeur-de-la-poudre-roman-envoi-aut.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Thu, 25 Oct 2007 00:16:24 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez René Julliard, 1988; In-8 (205x140 mm), 222 pp.; Exemplaire broché, couv. souple imp.; Envoi autographe signé de l' auteur; très bon état. N° de réf. du libraire 1863/10734. Prix : 20 euros </description>  </item>  <item> <guid isPermaLink="true">http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/22/peisson-edouard-thomas-et-l-ange-coll-les-cahiers-verts-n-49.html</guid> <title>PEISSON (Edouard) / Thomas et l' ange - Coll. &quot;les cahiers verts&quot;, n° 49 - Envoi autographe signé de l' auteur</title> <link>http://www.lebouclart.com/archive/2007/10/22/peisson-edouard-thomas-et-l-ange-coll-les-cahiers-verts-n-49.html</link> <author>noreply@blogspirit.com (Tibo)</author>   <category>littérature</category>  <category>livres avec envoi</category>   <pubDate>Mon, 22 Oct 2007 09:46:27 +0200</pubDate> <description> Description du livre: Paris, chez Bernard Grasset, 1949; In-12 (185x120 mm), 229 pp.; Exemplaire broché, couv. imp. et rempliée; Edition Originale; Envoi autographe signé de l' auteur; Ex. n° 76 sur papier Alfa Mousse (un des 200 hors-commerce réservé à la presse - S.P.); dos un peu usé, sinon bon ex. N° de réf. du libraire 1698/7684. Prix : 50 euros </description>  </item>  </channel> </rss> 